Léa MENDES Négociatrice
Télécharger la fiche

Maison 5 pièce(s) 3 chambre(s) 109 m²

Puiseux-le-Hauberger (60540)
274 000 € Référence 1185

A propos de ce bien

Au cœur d’un village recherché de l’Oise offrant écoles maternelle et primaire sur place, venez découvrir cette charmante maison, située à moins de 5 minutes des commerces et de la gare SNCF TER desservant Paris Gare du Nord et Beauvais, elle offre un cadre de vie idéal entre calme et praticité.

D’une superficie de 109 m² habitables, cette maison chaleureuse et décorée avec beaucoup de goût vous séduira dès l’entrée par son atmosphère cosy et accueillante. Le rez-de-chaussée propose un bel espace de vie de 34,5 m² agrémenté d’un poêle à bois, parfait pour des moments conviviaux en famille, ouvert sur une charmante cuisine fonctionnelle et lumineuse. Une arrière cuisine et un WC indépendant complète ce niveau.

À l’étage, vous découvrirez un palier pouvant faire office de bureau desservant trois belles chambres, un second WC indépendant ainsi qu’une spacieuse salle d’eau équipée à la fois d’une baignoire et d’une douche. Les amateurs de potentiel apprécieront également un grenier aménageable d’environ 50 m² offrant de nombreuses possibilités : suite parentale, salle de jeux, bureau ou espace détente selon vos envies.

À l’extérieur, la maison dispose d’un porche permettant de stationner un véhicule, d’une agréable terrasse avec son petit jardin intimiste ainsi que d’un second espace extérieur sur un terrain total de 645 m². Une dépendance pouvant servir d’atelier ainsi que deux caves viennent compléter ce bien sain, entretenu avec soin et plein de charme. Une maison coup de cœur où il ne reste plus qu’à poser ses valises.

Les honoraires sont à la charge du vendeur.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Cetta annonce est rédigée sous la responsabilité éditoriale de Melle MENDES Léa, agent commercial immatriculé au RSAC de Compiègne sous le numéro 889 858 544.

Caractéristiques de ce bien

  • Surface 109 m²
  • terrain 645 m²
  • séjour 34 m²
  • 3 chambre(s)
  • 1 salle(s) de bain
  • construit en 1897
  • cuisine séparée (équipée)
  • Chauffage individuel : chaudière (gaz)
  • Chauffage individuel : poêle (bois)
  • 2 parking(s)
  • 2 côté(s) mitoyen(s)
  • 2 niveau(x)
  • cave
  • terrasse

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique
A B C D E F G
Emission de gaz à effet de serre
A B C D E F G

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 1 970 € et 2 666 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Informations financières

Prix de vente honoraires TTC inclus 274 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 262 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,58 %
Charges 150 €
Taxe foncière annuelle 891 €

Calcul des mensualités

* Champs obligatoires